泵与泵站课程实验报告课程设计
时间:2021-10-03 来源:博通范文网 本文已影响 人
实验报告
课程名称:泵与泵站课程实验报告
院
系:
专业班级:学生姓名:
学
号:
指导教师:
2012 年 12 月 04 日
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
1.工程设计概况 本工程为生活污水处理厂污水提升泵站,最高日最高时污水量为 s m s L h m K Q Qz h/ 361 .0 / 11 .361 / 13003 3max 。
日处理污水量 Q h =30000m 3 /d
最高日平均时污水流量 Q h =Q d /24=1250m 3 /h 04 .112501300max hzQQK
来水管 DN700,管内底标高-4.5m,设计水位标高-4.16m,沉砂池最高水位 4.5m。
2.工艺设计 2.1 污水泵站的基本组成 污水泵站的基本组成包括:机器间、集水池、格栅、辅助间,有时还附设变电所
2.2 设计计算 2.2.1
格栅设计 本设计采用中格栅,栅条间隙宽度 20mm,过栅流速 0.8-1.0m/s,格栅倾斜角一般在 45°-75°;格栅断面形式采用矩形,尺寸 φ=20mm,过栅水头损失 0.08-0.15m。设计流量 0.361m 3 /s。(给排水设计手册·五·P280)
2.2.1.1 栅前水深计算 计算过程只求了解可略,本设计取水深 h=0.4m 2.2.1.2 格栅的间隙数
NbhvQn sinmax
式中
n
格栅栅条间隙数,个;
maxQ
最大设计流量, s m 3 ;
格栅倾角,度;
N
设计的格栅组数,组; b
格栅栅条间隙数, m 。,中格栅 e=10—40mm 设计中取60 b=20mm=0.02m n个 44 4 .439 .0 4 .0 02 .060 sin 361 .00
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
2.2.1.3 格栅栅槽宽度
bn n S B 1
式中
B
—— 格栅栅槽宽度, m ;
S —— 每根格栅条宽度, m 。
设计中取 S =0.01m,B=0.01×(44-1)+0.02×44=1.31m 2.2.1.4 进水渠道渐宽部分的长度计算
111t a n 2 B Bl
式中
1l——进水渠道渐宽部分长度,m;
1 ——渐宽处角度,度; 设计中取
1= 20, m 9 .0 B 1 此时进水渠道内流速 s mhBQv / 0 .19 .0 4 .0361 .01max
m 56 .03639 .0 29 .0 - 31 .120 tan 29 .0 - 31 .1l01
2.2.1.5 进水渠道渐窄部分的长度计算
mll 28 .0256 .0212
2.2.1.6 通过格栅的水头损失
sin220gvh 34) (bS
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
0 1kh h
s i n2) (2341gvbSk h
式中
1h ——水头损失, m ;
——格栅条的阻力系数,查表知 =2.42;
k——格栅受污物堵塞时的水头损失增大系数,一般取 k =3。
则
mgh 103 .0 60 sin29 .0)02 .001 .0( 42 .2 302341
2.2.1.7 栅后槽总高度 设栅前渠道超高m h 3 .02,栅前槽高 m h h H 7 .0 3 .0 4 .02 1
则
栅后槽总高度:
m h h h H 803 .0 3 .0 103 .0 4 .02 1
2.2.1.8 栅槽总长度 mHl l L8 .246 .0 0 .1 5 .0 28 .0 56 .060 tan803 .00 .1 5 .0 28 .0 56 .0tan0 .1 5 .02 1
2.2.1.9 每日栅渣量
1 0 0 0 1 0 0 08 6 4 0 01 1 m a xW QKW QWZ 式中
W—— 每日栅渣量, d m 3 ;
1W——每日每 10003m污水的栅渣量,3 3 310 m m 污水。
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
设计中取
1W =0.073 3 310 m m 污水 d m W / 48 .11000 5 .186400 07 .0 361 .03 >0.2 m 3 /d
应采用机械除渣及皮带输送机或无轴输送机输送栅渣,采用机械栅渣打包机将栅渣打包,汽车运走。
2.2.2 集水池 选择集水池与机器间合建式的方形泵站,考虑 3 台潜污泵(2 用 1 备),每台水泵的容量为:
考虑采用三台潜污泵(二用一备)
则每台流量:
min / 83 .10 / 1805 .02361 .03 3m s m Q
集水池有效容积,采用相当于一台泵 6min 的容量(给排水设计手册·五·P192):
W1=10.83×6=64.98m 3 取 65m 3
有效水深 2m,则集水池面积为 F=65/2=32.5m 2 ;取 33m 3 最低水位至池底有 1m 吸水安全水位,则集水池总需容积:W=33×3=99m 3 2.2.3
水泵的选择 2.2.3.1
泵站设计流量的确定 排水泵站的设计流量按最高日最高时污水量决定。一般小型排水泵站(最高日污水量在 5000m 3 以下),设 1~2 套机组;大型排水泵站(最高日污水量超过 15000 m 3 )设3~4 套机组。
2.2.3.2
泵站的扬程 ss sd s dH H H h h h 安全
H ——泵站扬程(m)
ssH——吸水地形高度(m),为集水池经常水位与水泵轴线标高之差;其中经常水位是集水池运行中经常保持的水位,一般可以采用平均水位 sdH——压水地形高度(m),为水泵轴线与经常提升水位之间的高差;其中经常提升水位一般用出水正常高水位
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
h——管道总水头损失(m),初步估计,最大流量时为 2m,最小流量时为 0.1m sh——过栅水头损失(m),由上面计算得 0.127m h 安全——安全水头,一般取 1~2m,本设计取 2m 进水管的设计水位为-4.16m,则 集水池的最高水位为:
(-4.16)-0.05-0.103—0.05=-4.363m(0.05 为过槽钢水头损失,0.103 为过栅损失)
集水池的最低水位为 (-4.363)-2=--6.363m(集水池的有效水深为 2m)
)
m 5 .4 (沉砂池最高水位为 863 .10 ) 363 .6 ( 5 .4 静扬程 m H ST 流量最大时:
m h H HST863 .14 2 2 863 .10
222222101300 babab baQQSQSQhhhh h =h a =2,求得 h b =0.0001183,这里约取 h b =0.1m
流量最小时:
m h H HST963 .12 2 1 .0 863 .10
2.2.3.3 选泵方案比较 如下图根据以上计算结果作出 a(1300m 3 /h,14.863m),在流量最小处的扬程 12.963m作出 b 点,连结 ab,作出 ab 线,选泵。结果列于表中。
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
方案编号 用水变化范围 运行泵及其台数 泵 扬 程(m)
所需扬程(m)
扬程利用率(%)
泵 效 率(%)
第一方案选用两台300QW800-15-55 640~850 一台300QW800-15-55 14.7~16.9 14.863 88~100 82.78 1280~1700 两台300QW800-15-55 15.2~16.9 14.863 88~100 82.78 第二方案选用两台250QW600-15-45 410~640 一台 250QW600-15-45 14.2~17.4 14.863 85~100 82.6 820~1280 两台 250QW600-15-45 14.2~17.4 14.863 85~100 82.6
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
经比较,第一方案的能量利用略好于第二方案,能量浪费少,效率高,所以选择第一方案。
3.3.4 水泵机组的各项参数 表 2
QW800-15-55 型潜污泵性能参数表 型
号 出 口 直径(mm) 流
量(m 3 /h)
扬 程(m)
转
速(r/min)
功 率(kw)
效 率 (%)
重 量(kg) 300QW800-15-55
300 800 15 980 55 82.78 1350
表 3 电动机性能参数表 电机型号 功率(KW)
转速 r/min 电压(V)
Y250M-2 55 1480 537
3.4 机组基础尺寸的确定 3.4.1 基础尺寸
表 4
QW 型泵外形及安裝尺寸
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
e g H lmin
300QW800-15-55 770 780 500 基础长度 L=地脚螺栓孔间距+(400~500)mm
=g+400=780+400mm=1180mm 基础宽度 B=地脚螺栓孔间距+(400~500)mm
=e+400=770+400=1170mm 基础高度 H=3.0w/LBr =3.0 1350 (1.18 1.17 2400)=1.22m 式中:
W---机组总重量
r---混泥土容重 2400kg/ m 3
3.4.2 基础校核:
a、基础重量=1.18 1.17 1.22 2400=4042.40kg 机组重量=1350kg
满足基础重量=机组重量×3,符合要求
b、基础高度=1220mm≮50cm ,符合要求 顶面高出室内地坪取 30cm>10~20cm
3.4.3 水泵机组布置 本设计污潜污泵为两用一备。泵房平面布置要求进出水管顺直,水力条件好,节省电耗,更为紧凑,节省建筑面积。为了能使水泵能够自灌式进水,本设计采用地下湿式泵房,水泵间与集水池合建,已定集水池所需面积为 33m 2 ,根据机组布置要求,现平面布置尺寸如下: B L6.6×5(给排水快速设计手册·二·P26、28)。详见下图:
尺 寸 编 号 型 号
仲 仲
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓
实验日期
2012/12/1
教师评定
3.5 机组与管道的布置特点 3.5.1 机组布置的特点 污水泵机组的开、停比较频繁,污水泵常常采取自灌式工作。这里没有吸水管 3.5.2 水泵及管道特性曲线 3.5.2.1 单泵水泵特性曲线 设泵特性曲线方程为2Q S H Hx x 由泵 300QW800-15-55 的特性曲线上取A(800,14.5),B(700,16.5) 代入方程可知 0000133 .0700 8005 .14 5 .162 2 21222 1Q QH HS x
则将 A(800,14.5),代入20000133 .0 Q H Hx ,得 0 .23 H
所以单水泵特性曲线方程: 20000133 .0 0 .23 Q H
表 5 单水泵特性曲线计算 Q(m3 /h) 0 200 400 600 800 1000 H(m) 23.00
22.47
20.87
18.21
14.49 9.70
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
3.5.2.2 并联水泵特性曲线 由单泵特性曲线通过横加法原理可知,并联水泵特线计算
表 6 并联水泵特性曲线计算 Q(m 3 /h) 0
400
800
1200
1600 2000 H(m) 23.00
22.47
20.87
18.21
14.49 9.70
3.5.3 管道的特点 潜水泵只有压水管,不用设计吸水管
由水泵特性曲线图可以读出单泵工作,水泵并联工作的工况点分别为(800,15);(700,16.4)
a
单泵压水管,设计流速假设为 1.5m/s,由公式可知 流量为 s m h m Q / 23 .0 / 8303 3单
管径为:
mmvQD 4415 .13 2 .0 4 4单 ,取 mm 400
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
其实际流速为:
1.83m/s0.4023 .0 4 42 2并 DQv ,满足 1.5m/s~2.0m/s b 当两台水泵水量合用一条压水管,即压水总管, 而仅有一台水泵工作时,设计流速为 1.0m/s,
管径为:
mmvQD 5410 .1.23 0 4 4单 取 mm 0 50
实际流速为:
0.7m/s 1.17m/s0.50.23 4 42 2总单 DQv
满足要求
3.6 计算水泵水头损失 提升水位:
H sT =10.863m 以最不利点 A 为起点,沿 A、B、C、D、E 线顺序计算水头损失。
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10 姓名
实验日期
2012/12/1
教师评定
A-B 段:每根压水管 Q=800m3 /h,管径 DN400,v=1.83m/s, i 1000 20.5。
喇叭口 15 .0 , DN300 900 弯头 1 个 0.49, dn300 DN400 渐扩管 1 个17 .0 , DN400 直管长度为喇叭口标高-泵轴线标高+水平段+伸缩节+止回阀+阀门+两泵之间的长度=8m, DN400 900 弯头 1 个ξ=0.59。
球形伸缩节21 .0 DN400 止回阀 1 个 8 .1 ,DN400 阀门 1 个 06 .0 ,
则 A-B 段头损失:
10005 .2086 .1983 .1) 59 .0 06 .0 8 .1 21 .0 59 .0 17 .0 49 .0 15 .0 (2
=0.69+0.123=0.817m B-C 段:dn400 DN500 渐扩管 1 个 21 .0 , dn400 DN500 丁字管 2 个 5 .1 。
选用管径 DN500 长 2.4m, Q=1600m3 /h,s m v / 34 .2 , i 1000 15.6。
则 B-C 段水头损失:
m 88 .0 04 .0 84 .010006 .154 .26 .1934 .22 5 .12
C-D 段:DN500 长=过墙孔段长度+立管高度+道路宽度=9m, i 1000 15.6 DN500090 弯头 2 个 64 .0 。则 C-D 段水头损:m 45 .0 36 .0 09 .06 .1934 .22 64 .010006 .1592
城市建设 (院、系)
给水排水工程 专业
2
班
组
泵与泵站
课
学号 10
实验日期
2012/12/1
教师评定
D-E 段:外管道总水头损失(即从泵站到细格栅进水口)为 0.1m。
则 A-E 管路水头损失:
h 0.817+0.88+0.45+0.1=2.25m,与估算的 2m 相近 3.7 求工况点 比阻 S=Σh/Q 并2 =2.25/1600 2 =0.00000088 根据公式 H=10.863+0.00000088Q 2 ,列流量与水头损失计算表,再描点作图:
最高水位管道特性曲线计算
Q(m3/h) 0 400 800 1200 1600 2000 2400 H(m) 10.863
11.0038
11.4262
12.130
13.116
14.383
15.932
最低水位管道特性曲线计算
Q(m3/h) 0 400 800 1200 1600 2000 2400 H(m) 8.863
9.0038
9.4262
10.130
11.116
12.383
13.932
由图可得,管道特性曲线与单泵曲线和并联曲线的高效段相交,即水泵工况点落在高效段内,运行经济合理,符合使用要求
污水泵站课程设计说明书
污水泵站组成:集水池、机器间、辅助间;
已知条件:
1)泵站进水管的最大小时流量问520.11L/S,平均流量434.32L/S;
2)泵站进水管管底标高为154.75m,管径为700mm,充满度0.73;
3)泵站出水直接送至污水处理厂的沉砂池,沉砂池的睡眠标高为173.49m,输水管管道采用铸铁管,泵站至沉砂池的管道总厂度为931m,泵站外局部水头损失占管道水头损失的25%;
4)泵站选定位置不受洪水威胁,室外地面标高167.01m;
5)地质条件为亚粘土,地下水位标高为150.62m,冰冻深度为-1.67m。
1.水泵的选择
1) 初选泵:拟用5台泵(四用一备)
则每台泵的流量为Q。=Q/4=520.11/4=130.03L/S
2) 水泵的选择及其他
a) 扬程的估算
通过格栅的水头损失为0.1m
集水池设计最高水位:进水管内水面标高-格栅水头损失= 154.75+0.7*0.73-0.1=155.16m
集水池设计最低水位:设计最高水位-有效水深=
155.161-2=153.16m
静扬程:沉砂池标高-集水池最低水位=173.49-153.16=20.33m
假设泵站内部管线水头损失2m,取安全水头2m,出水总管中心埋深2.1m;
则水泵设计扬程H=20.33+2+2+931*3.11/1000*1.25=27.95m b) 水泵型号的确定
根据扬程27.95m,流量130.03L/S,查询《给排水设计手册第11册常用设备》,选用200TLW-380IB型立式污水泵,配套电机。 200TLW-380IB型立式污水泵性能参数:
流量Q=117.5L/s扬程H=29.6m转速1450r/min
电动机功率N=55kw效率ŋ=74%气蚀余量(NPSH)r=8.0 重量=1515kg。
3) 水泵扬程校核:
a) 吸水管路水头损失计算:
每根吸水管130.03L/S,选用DN350mm铸铁管,v=1.30m/s1000i=6.89
喇叭口直径D`=1.428D=500mm
设计集水池尺寸:15.5*3.2(m*m)
喇叭口距离集水坑底最小距离:1.3D=650mm
喇叭口最小间距:2*D`=2*500=1000mm
喇叭口高度:5(D`-D)=5*(500-350)=750mm
喇叭口距离井壁边缘:1*D`=500mm
吸水管长1480mm
喇叭口ɕ=0.1闸阀(DN700)ɕ=0.06
闸阀(DN350)ɕ=0.07偏心渐缩管(DN350*250)ɕ=0.18 渐扩管(DN350*200)ɕ=0.25 渐扩管(DN500*350)ɕ=0.21
渐扩管(DN700*500)ɕ=0.24 四通(汇合流)ɕ=6
90°弯头ɕ=0.6三通(直流)ɕ=0.
1查表知道:DN350时v=1.3m/s1000i=6.89
DN500时v=1.28m/s1000i=4.21
DN700时v=1.35m/s1000i=3.11
取最远处管路进行计算:
① 局部阻力损失:(0.1+0.18+0.07+0.25+0.07+0.6+0.1)*1.30²/(2*9.81)+(6+0.24)*1.28²/(2*9.81)+(0.6+0.06)*1.35²/(2*9.81)=0.1158+0.51+0.06=0.69m
② 沿程阻力损失:
(1.48+0.45+0.45+0.45+0.45+1.17+2.56+0.59)*6.89/1000+(2.11+1.00+0.55)*4.21/1000+(0.66+1.12+9.76)*3.11/1000=0.0523+0.0154+0.0359=0.104m
③ 水泵入口处水头损失:1.0*1.30²/(2*9.81)=0.0861m
④ 水泵所需扬程: 0.69+0.10+0.09=0.88m
0.88+27.95-2=26.83\n
故所选泵合适。
4) 基础的设计:
已知水泵重量1515Kg根据要求设计基础重量为水泵的2.5倍,
基础采用钢筋混凝土密度取2400Kg/m³。参照水泵安装图后设计成如图所示。设计基础在地脚螺栓位置开边长100mm*100mm,深度1200mm长方形孔,方便螺栓安装浇筑(地脚螺栓宽度上留出10cm保护尺寸,长度上留出15cm保护尺寸,螺栓在基础内长度960mm,基础1400mm高。螺栓高出基础部分180mm,供泵安装及螺帽等小部件的安装)。
2.集水池设计
集水池的容积首先应该满足安装吸水管的要求,其次应保证水泵工作时的水里条件及能够及时将污水抽走的前提下,尽量使集水池的容积小些,本设计采用满足一台泵连续工作5min的容量。 集水池的容积:130.03/1000*5*60=39.01m³
集水池的有效水深采用2m,则集水池的最小面积F=39.01/2=19.50㎡
因为本设计采用自灌式,又根据喇叭口间距最小距离(375mm)、基座间距最小距离(800mm),
池底做成0.1坡度坡向集水坑,集水坑底部与喇叭口下端相距1300(>1.3D`)mm,格栅离墙0.5m,最终得出集水池总长15.5m总宽3.2m。集水坑深度1.45m,喇叭口底端距集水坑墙375mm集水坑底标高150.39m ,进水管底与格栅底落差870mm。
3.水泵机器间布置:
1) 机械间设五台水泵(四用一备),并联工作
基础横放,总长为2150mm,宽为950mm,基础间距1125mm(>800mm)基础距集水池墙1200mm,基础下埋920mm;
2) 泵房管路上方、阀门边上铺设钢格栅板过道,方便行走。出水管备用闸阀设在过道下方,过道开出闸阀开关口,方便操作。
4.辅助设备选择
1) 排水沟:在管路底部设排水沟,坡度0.005坡向集水池方向,排水沟水由泵吸入排除
2) 起重设备:为了方便得拆装水泵以及其他大型部件,在屋顶安装电动单轨起重机。泵总厂2216mm,屋顶距离室外标高5m,选用LD-A型电动单梁起重机(型号ZDY21-4),起重2t,跨度22.5m,电葫芦高度1790mm,起升高度24m。
3) 房门:所有房门高度2m,宽度1m,转轴部分距离内墙30cm
4) 大门:大门采用电动卷帘门,高度5m,宽度3m(由普通大货车宽度2m、高度1.5m估算,最高设备污水泵泵高2.2m估算)
5) 通风设备:泵房内采用风机通风,地上泵房四周都设窗户,面积为泵房面积1/6;
用心写出来的范文,读者是可以感受到的。
应该有很多人都喜欢这篇文章吧!