• 优质范文
  • 工作总结
  • 工作计划
  • 作文大全
  • 心得体会
  • 述职报告
  • 实习报告
  • 写作方案
  • 教案反思
  • 演讲稿
  • 发言稿
  • 读书笔记
  • 精美散文
  • 读观后感
  • 范文大全
  • 当前位置: 博通范文网 > 写作方案 > 正文

    对于新个人所得税变化

    时间:2021-07-24 来源:博通范文网 本文已影响 博通范文网手机站

    关于新个人所得税变化

    文档下载《关于新个人所得税变化》

    文章首尾呼应,结构完整!

    超级喜欢这样的!

    新个税法明日起实施 全国6000万人可免交个税

    从9月1日起,修改后的《中华人民共和国个人所得税法》将全面实施。新个税法实施后,月收入低于3500元(扣除“三险一金”后)的工薪族不再缴纳个税。工薪所得纳税人占全部工薪收入人群的比重,将由目前的28%下降到8%以下,从而使个税纳税人数由现在的约8400万锐减至约2400万。专家指出,从我国目前的个税减税来看,受益者主要是中低收入者。中低收入者的边际消费倾向较高,所以,减税对我国的经济增长,特别是我国目前急需拉动内需的情况下,尤其重要和必要,会起到一定程度的积极促进作用。 4000元月收入大多免交

    据了解,1994年以来,个人所得税法先后经历了5次修订,这次是第五次改革。专家强调,修改后的《中华人民共和国个人所得税法》实施,对普通职工来说,最大的变化在于工资、薪金个人所得税减除费用标准由每月2000元提高到3500元。3500元指的是扣除“三险一金”后的到手工资,实际上,工资收入在4000元左右的职工大多能免交个税。

    国家税务总局相关负责人日前表示,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后由扣缴义务人申报入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。 减税不会导致物价上涨

    对于新个人所得税法实施所产生的影响,厦门大学财政系主任陈工教授在接受本报记者采访时说:“首先,对国家来说,是税收收入的减少。根据财政部税政司的预测,此次个人所得税免征额的调整,使得政府财政收入全年税收减少1600亿元左右。其次,对纳税人来说,特别是中低收入的纳税人,个人所得税税负减轻。这次个税改革的受益对象主要是月薪在4000-8000元这些人。”

    他还认为,由于个人所得税是每个月都直接代扣的,年终再汇算清缴,因此,减税的数量从整个国家来看数额较大,但从每个人来看,也就从几十元至千元左右,所以对人们的消费需求不会产生太大的影响,个税的减税不会导致物价的上涨。

    业内人士还指出,除了个人所得税的调整之外,人们还应该关注另一个重要的减税内容,即调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。国家税务总局的相关负责人表示,个体工商户的生产经营所得项目的相关税法规定不仅适用于个体工商户,也适用于个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。

    个税具有调节收入的功能,但也有专家表示,不能把所有收入再分配的功能都加在个税的身上,个税也承担不起这么多的重任。此次个税的调整,仅仅是税改的一步,也不能期望一步到位。

    对经济增长有促进作用

    无论此次个税改革是否有不完善的地方,但是毫无疑问的是,个税改革的推进让中低收入者获得了真正的实惠。以北京市为例,北京市地税局副局长、新闻发言人郝硕博告诉记者,实施修改后的个人所得税法,将惠及北京市470万纳税人,其中包括30万个体工商户等。工薪阶层的纳税面将由目前的57%下降至28%,约有229万纳税人不需要再缴纳个人所得税,此外还将有部分高收入者增加税负。

    而曾提出提高个税起征点建议的律师董正伟则称,提高个税起征点并不意味着国家财税收入必然减少,普通公民增加的收入必然转化为社会消费,在商品和服务交易中转化为新的税收,有利于经济社会的发展。

    陈工认为,个人所得税是对个人所得征收的,它的主要作用是筹集财政收入和调节收入再分配,以实现社会公平。它并不是直接对生产或流通环节征收,因此它对经济走势的影响并不是直接的。但个税减税,归个人支配的收入增加了,进而会增加消费需求,从而促进经济的增长。

    他还认为,仅靠个税减税来带动内需的明显增长还是不够的,个税作用的力度还是有限的。通过个税减税来带动内需的迅速增长是不可能的。(

    新个人所得税法今日实施 媒体详解应缴税款变化

    受关注的新个人所得税法今日正式实施。凡是居民9月份所得的工资、薪金收入,都将按个税工资薪金所得,按3500元的减除费用标准(俗称免征额)扣除。自此,广西将有92.2203万人不再纳税。从今日起,你的个税减少了吗?年终将又将如何计算?

    月收入:

    工资5500元,每月少缴300元个税

    “新的个税法就要实施了,但我还是不明白自己到底能少缴多少税。”张女士在一家电子企业上班,月收入在扣除三险一金后还有5500元,以她为例,她应该缴的个税按照公式“应缴纳税额≡应纳税额×对应的税率-速算扣除数(详见上表)”计算,其中,应纳税额=(当月所得工资薪金+各种福利)-免征额-三险一金

    按旧的个税法来算:

    应纳税额=5500元(已扣险三险一金)-2000元(免征额)=3500元,3500元对应的税率和速算扣除数分别为15%和125。那么,张女士的应缴税款=3500×15%-125=400元。

    按新的个税法计算:

    应纳税额=5500元(已扣险三险一金)-3500元(免征额)=2000元,2000元对应的新税率和速算扣除数分别为10%和105。那么,张女士应缴个税=2000×10%-105=95元。

    通过计算得出,张女士从9月1日起,每个月个税将少缴305元。一年算下来,张女士将少缴个税3660元。

    年终奖:

    老算法,新税率

    修改后的个人所得税法还将9级超额累进税率修改为7级超额累进税率,并对其中的纳税级距、税率进行相应调整。自治区税务部门相关负责人表示,对于市民关注的年终奖的算法,仍然是采用国家税务总局2005年出台的计税方法计算个税,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。同时采用最新的减除费用标准、速算扣除数和税率,来计算缴纳个人所得税。

    情况一:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)个税免征额的,适用公式为:应纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数。

    例如,在某单位工作的李女士,12月28日取得的工资收入为5000元。此外,当月又一次性取得年终奖金36000元。那么她年终奖税率的算法,就要用36000元除以12,得出的平均月收入为3000元,其对应的新的税率为10%和105。

    那么,年终奖应纳税额为36000×10%-105=3495元。

    情况二:如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(年终奖-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

    如果李女士当月收入为3000元,由于当月工资不足3500元,当月不用缴税。年终奖金需要缴税,要用36000元补足其差额500元,剩余的35500元除以12,得出的平均月收入约为2958元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105。

    那么,年终奖应纳税额为(36000-500)×10%-105=3445元。

    92万工薪族将不用缴个税

    自治区地税局相关负责人介绍说,从9月1日起,所取得的工薪收入按新的费用标准减除。不管是按季度或按年度发放的工资薪金,均以实际发放工资薪金的时间计算缴纳个人所得税。

    据测算,2010年度广西缴纳工资薪金所得项目个人所得税的人数为216.7361万人,个人所得税收入37.91亿元。提高工资薪金所得减除费用标准变为3500元后,相应的纳税人将会减少92.2203万人,工薪所得纳税人占广西全部工薪收入人群的比重,将由目前的32.81%下降到10.83%,约减少个人所得税收入15.46亿元。

    广西财经学院财政系一名教授认为,3500元个税起征点覆盖南宁市相当大部分职工的月均工资,免去了很多中低收入者的纳税负担。从短期看,个税起征点的提高有利于减轻物价上涨对广大工薪阶层造成的生活压力;从长远看,其实质上是对广大中低层收入人群长期个人所得税的减免。然而,他也担心物价的上涨幅度会大于减税的幅度。但总体上看,这样的调整更有利于税收公平,有利于促进社会消费和提高生活水平。

    针对个人所得税征收起点上调引起税收减少等问题,华东政法大学商学院院长汪康懋设计出新的财税模型,建议开征收高档消费税、烟草税、博彩税等。

    在各方热议个税征收门槛抬高之际,华东政法大学商学院院长汪康懋教授提出,以此次个人所得税起征点上调为切入点,尽快改进和完善我国整体的税收制度。

    根据他所设计的新的财税模型,通过开征新的、主要面向富裕人群的消费税种,可使税收增加3710亿元。

    他对记者表示,目前我国的税基不够宽广,像博彩税、烟草税、汽油税等一些国际上通行的税种我国都还没有开拓,而这些税种主要是较富裕的人群缴纳,开征后不会对一般收入人群造成负担。

    汪早年曾在华尔街顶尖投行任要职数年,曾为香港和新加坡设计过财税模型,均已被采用,并且实施得较为成功。大家所熟知的香港公务员减薪10%就出自他的建议。他从2001年起就潜心研究中国的税收制度,一直呼吁上调个税起征点、取消利息税、降低企业所得税等。

    汪康懋向记者展示了他以中国大陆地区1997至2000年财税数据为测算依据、结合我国国情而精心设计的财税模型。根据这一模型,个人所得税起征点上调、企业所得税降低、生产型增值税调整为消费型增值税等减税方案使税收减少850亿元,而开征高档消费税、博彩税、烟草税、汽油税等方案可使税收增加3710亿元。这些新增的税种不仅税源稳定,而且纳税人主要是比较富裕者,还能够部分地约束一些不道德或非环保的行为。“很多富人的收入来源不是工资,要征税从技术角度来讲比较难,那就在他们消费的时候收税嘛,他总不会赚那么多钱不花吧。”

    汪康懋指出,国际上一般富人的平均税率在50%,高的则达到60%。他认为,这一财税模型不仅在一定程度上减轻了企业和普通老百姓的纳税负担、开辟了新的稳定税源,而且可以刺激经济扩张,对GDP产生的正面贡献经测算大约为2.6%,同时,财税收入也可增加约2860亿元。

    他向记者表示,个税起征点上调只是一个信号,它反映了我们国家决策层对“以人为本”执政思想中的落实,关注范围从弱势群体扩大到收入1500元左右、占人口总数70%的这部分人群。

    另外,汪康懋还告诉记者,对于国家积累的成千上万亿的财税收入,政府不是无所作为的,而是可以成为一个精明的理财专家,让钱生出更多的钱,关键是要普及“国家理财”的概念。

    他建议,可以对我国7000亿美元的外汇储备进行资本运作,将其分成稳健型储备和投资型储备两部分。稳健型储备保卫人民币汇率的稳定;投资型储备投资国外的优质蓝筹股。同时还可借鉴新加坡经验,成立国家控股的投资公司,勤劳的蜜蜂有糖吃

    对发展前景好的发展中国家进行工业和实业投资。

    推荐访问:个人所得税 变化 于新

    • 读/观后感
    • 精美散文
    • 读书笔记
    • 演讲
    • 反思
    • 方案
    • 心得体会